Ox-Satán Dragon Ball Cellulo Douga Anime Original Production

195,00 IVA INCLUIDO

Sin existencias

FICHA TECNICA

Serie: Dragon Ball

Personaje: Ox-Satán

Linea:  Cellulo Douga Anime Original Production

Cel: Es una hoja semi transparente usada para el dibujo previo al proceso de animación,viene un cel dondeesta el dibujo y luego tro con  la pintura. es usado en la industria de la animación tradicional, donde cada hoja representa un fotograma.​ El celuloide fue usado durante la primera mitad del siglo XX.

Producto exclusivo Importado de Japón

Sin existencias

SKU: 00795 Categoría: Etiquetas: , , , ,

Descripción

Ox-Satán en Hispanoamérica, es el rey del Monte Flypan. Fue esposo de la fallecida reina de esta montaña con quien tuvo a su hija, Chi-Chi. Años después, se convertiría en el suegro de Son Goku y el abuelo de Gohan y Goten.

Curiosamente, su tamaño varía enormemente entre capítulos, dando la sensación de que en ocasiones apenas le saca una cabeza a otros personajes altos y en otras pareciendo que los supera en más de dos metros. Supuestamente, mide cuatro metros de altura y tiene una gran cantidad de vello facial. Su aspecto es uno de los más cambiantes de todos los personajes secundarios de la serie. Cuando aparece por primera vez, se ve de manera más bárbara y amenazante, maneja un hacha y siempre tiene un tamaño gigantesco.

Durante el final de Dragon Ball y el comienzo de Dragon Ball Z, se viste con ropa normal y lleva gafas. Aquí es cuando su tamaño empieza a variar, pareciendo en varios capítulos mucho más pequeño que en sus apariciones originales (en otros mantiene su tamaño de cuatro metros). Su vello facial es más detallado. En la Saga de Majin Boo, parece ser mucho más grande, el pelo facial crece más, y el pelo en la parte posterior de la cabeza se extiende un poco sobre sus hombros. También hay pequeñas modificaciones en su ropa.

Dragon Ball  Su trama describe las aventuras de Gokū, un guerrero saiyajin, cuyo fin es proteger a la Tierra de otros seres que quieren conquistarla y exterminar a la humanidad. Conforme transcurre la trama, conoce a otros personajes que le ayudan en este propósito. El nombre de la serie proviene de unas esferas mágicas que al ser reunidas invocan a un dragón que concede deseos. En varias ocasiones resultan útiles tanto para Gokū y sus amigos como para la humanidad, aunque también son procuradas de forma constante por algunos seres malignos.

No te pierdas los mejores productos de merchandising de tus series, películas y videojuegos favoritos. Si quieres lo mejor de Marvel, DC cómics, Dragón Ball Z o Naruto, aquí lo encontrarás. ¡La sección perfecta para los coleccionistas y amantes del mundo del anime!

Información adicional

Peso 0,200 kg
Dimensiones 27 × 1 × 26 cm

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ox-Satán Dragon Ball Cellulo Douga Anime Original Production”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Título

Ir a Arriba