Dragon Ball Vegeta Ozaru Ichiban Kuji

Inicio/Exclusivas/Dragon Ball Vegeta Ozaru Ichiban Kuji

IVA INCLUIDO

Agotado

FICHA TECNICA

Anime: Dragon Ball Z

Personaje: Vegeta Ozaru Ichiban Kuji

Estado: Un artículo nuevo, sin usar, sin abrir y sin desperfectos.

Peso: 2.4kg

Material: Pvc

Marca: Banpresto

Tamaño: 40x33x33cm

Licencia: Si

PRODUCTO EXCLUSIVO IMPORTADO DE JAPON

SKU: 00122 Categoría: Etiquetas: , , , , ,

Descripción

Vegeta es visto por primera vez en Ozaru en la Tierra cuando tiene su batalla contra Goku.

Vegeta se vio obligado a transformarse ya que con su nivel de pelea normal no sería capaz de derrotar a Goku y estando en Ozaru su nivel se multiplicaría por diez.

Sin Embargo, Vegeta no podría utilizar todo su poder estando en Ozaru ya que tuvo que crear una Luna Artificial y para lograr eso tenía que disminuir su poder.

Finalmente, Yajirobe sale de su escondite y le corta la cola a Vegeta con su Espada,destransformandolo y regresándolo a la normalidad y muy debilitado.

Vegeta Ozaru aparece en un flashback de Goku; Vegeta aparece en todas sus formas: Normal, Niño y Ozaru, diciéndole a Goku que el es la esperanza de todos los Saiyans y que debe transformarse para vengar su raza.

Aparecería por última vez en Dragon Ball GT. Al querer transformarse en Super Saiyan 4, Vegeta tenía que pasar por la transformación de Ozaru, por lo que Bulma utiliza la máquina de Rayos Blutz.

Cuando se transforma en Ozaru no tiene conciencia de lo que hace y empieza a destruir todo, pero esto cambia con unas palabras de Goku, logrando que Vegeta se vuelva un Ozaru Dorado y posteriormente un Super Saiyan 4.

Información adicional

Peso 2 kg
Dimensiones 33 × 33 × 41 cm

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Dragon Ball Vegeta Ozaru Ichiban Kuji”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Título

Ir a Arriba